Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Госдуме предложили разрешить движение робомобилей по дорогам РФ

В Госдуме предложили разрешить движение робомобилей по дорогам РФ

31.03.2016

В Госдуме предложили разрешить движение робомобилей по дорогам РФКомитет Госдумы по науке предложил депутатам внести в законодательство изменения, которые разрешат водителям беспилотных автомобилей двигаться по общим дорогам.

По словам одного из инициаторов этого предложения, депутата от КПРФ Дмитрия Новикова, быстрое развитие интеллектуальных систем требует от законодателей столь же быстрых действий. В настоящее время эффективность беспилотных транспортных средств во многом ограничена отсутствием соответствующих законов, которые бы регулировали их применение.

Суть предложений комитета по науке такова – в правила дорожного движения необходимо внести ряд новых понятий, таких как «беспилотное транспортное средство» (БПТС) и «пилот БПТС». При этом водитель беспилотника обязан постоянно находиться за рулем, чтобы быть готовым перехватить управление. Ответственность за ДТП предлагается также возложить на пилота, кроме того каждый БМПС должен быть оборудован «черным ящиком».

По мнению Новикова, перспективность использования БМПС доказала военная операция в Сирии, где был продемонстрирован ряд интересных и эффективных разработок, использование которых реально спасало человеческие жизни. Эти же наработки вполне могут быть применяться и в мирных целях, тем более, что ДТП до сих пор находится в «десятке» причин, от которых чаще всего гибнут люди.

Поделиться