Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Спикер Госдумы снова стал участником "Тотального диктанта"

Спикер Госдумы снова стал участником "Тотального диктанта"

31.03.2016

Спикер Госдумы снова стал участником Тотального диктантаСпикер Госдумы Сергей Нарышкин собирается поучаствовать в акции «Тотальный диктант», которая пройдет 16 апреля в Ленинградском госуниверситете. На приглашение ректора вуза Вячеслава Скворцова он ответил согласием.

Приглашение спикер получил на мероприятии Общественной палаты области, на котором Скворцов раскритиковал практику чрезмерного употребления иностранных терминов и слов там, где можно было бы обойтись русскими.

Так, он посчитал, что даже название самой акции не совсем уместно и рекомендовал заменить прилагательное «тотальный» на близкое по смыслу. Также ректор ратовал за создание нового учебника русского языка, который бы был создан по единому образцу и внедрение превентивной цензуры для печатной продукции.

Нарышкин в 2015 году уже принимал активное участие в этой акции. Так, он читал текст диктанта в московской Росакадемии народного хозяйства. Намерен ли он в ленинградском вузе читать или все же писать диктант – пока неизвестно. Впрочем, перед своими коллегами по Госдуме спикер готов предстать в роли чтеца – во всяком случае о таком желании Нарышкина упоминала Ольга Ребковец, глава проекта.

«Тотальный диктант» – это акция, открытая для тех, кто желает проверить или повысить знание языка. Для нее каждый раз специально пишется особый текст одним из современных литераторов. Автором диктанта образца 2016-го стал писатель Андрей Усачев

Поделиться