Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Трети россиян не известно имя Надежды Савченко

Трети россиян не известно имя Надежды Савченко

30.03.2016

Трети россиян не известно имя Надежды СавченкоВЦИОМ провел очередной соцопрос, в котором попросил россиян выразить свое отношение к Надежде Савченко, к ее поступку и к действиям в отношении нее.

Несмотря на то, что по данным «Медиалогии», с января по март Надежда Савченко упоминалась в СМИ более 50 тысяч раз, 35% опрошенных заявили, что впервые слышат это имя. Из тех, кому имя было знакомо, только 43% респондента смогли четко ответить, с какими событиями она связана.

Остальные откровенно «плавали» – 22% смогли припомнить, что она украинская летчица, 19% назвали ее корректировщицей артогня, 9% считают ее просто «заключенной». Часть опрошенных бескомпромиссно называли Савченко террористкой (9%) и националисткой (5%).

В том, что действия Надежды Савченко привели к смерти российских журналистов не сомневается 81% респондентов, тех, кто считает ее невиновной – всего 4%. Разбирая причины ее поступка, почти половина опрошенных (45%) согласились с утверждением, что Савченко националистка, которая ненавидит Россию. Пятая часть (18%) убеждены, что она выполняла свой воинский долг, жертвой обстоятельств летчицу сочли только 6%. Еще 13% назвали ее сумасшедшей.

Почти половина россиян уверены, что приговор в отношении Савченко справедливый и ничего больше делать не надо – «пусть сидит». 28% склоняются к мысли, что летчицу стоит обменять на россиян, находящихся в плену на Украине. Милосердных граждан, считающих, что Надежду Савченко необходимо помиловать, в России нашлось только 2%.

Поделиться