Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Власти нашли способ спасения книжных магазинов

Власти нашли способ спасения книжных магазинов

30.03.2016

Власти нашли способ спасения книжных магазиновСейчас на российском рынке книгопечатной продукции наблюдается сложная ситуация – книжные магазины массово закрываются, в связи с чем власти решили помочь данному виду бизнеса и освободили указанные торговые организации от торгового сбора.

Напомним, что издательства сейчас также переживают кризис – падают тиражи и число выпускаемой литературы.

Законопроект об отмене указанного сбора с малого бизнеса Минэкономразвития уже официально опубликовало на своем сайте и других СМИ.

Потребность в таких мерах у российских властей возникла, так как введение торгового сбора во многих крупных городах страны привело к спаду деловой активности в книгопечатном бизнесе. Например, в Москве торговый сбор привел к закрытию десятки книжных магазинов и к сокращению книжных ярмарок.

Книжная отрасль переживает нелегкие времена. Как сообщает Российская книжная палата, в 2014 году книжной продукции было выпущено на 10% меньше, чем в предыдущем году. Также если проводить сравнения с 2008 годом, то средний тираж изданных книг снизился примерно на 35%.

Освобождение от указанного ежеквартального платежа с объектов торговли послужит реальной помощью в ведении бизнеса для магазинов, у которых доход от реализации книгопечатной продукции составляет не менее 60%.

Поделиться