Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Во главе движения школьников встанет космонавт

Во главе движения школьников встанет космонавт

29.03.2016

Во главе движения школьников встанет космонавтВ московском госуниверситете прошло учредительное собрание, на котором главой Российского движения школьников (РДШ) был выбран Герой России, космонавт Сергей Рязанский.

Новому главе в помощь определены два сопредседателя, чьи полномочия истекут через три года. До середины апреля будут организованы региональные отделения РДШ.

Движение направлено на воспитание детей и подростков, содействие реализации их как личностей. Особо оговаривается, что организация свободна от какой бы то ни было идеологии. По мнению замглавы Миноборнауки Татьяны Третьяк, движение будет способствовать взращиванию высоконравственного гражданина.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, отметил, что в вузах есть проректоры по воспитательной работе, но этого мало, так как грамотный процесс воспитания нужно выстраивать с начальной школы.

Сам Сергей Рязанский уверен, что движение, которые он возглавил, постоянно будут сравнивать с пионерской организацией и считает, что это неплохо. Единственное и главное отличие от пионерии он видит в том, что движение школьников будет действовать вне политики.

Сергей Поспелов, глава Росмолодежи, являющейся учредителем РДШ, рассказал, что уже определены основные направления деятельности движения – это волонтерство, экология и краеведение.

Согласно социсследованию фонда «Общественное мнение», проведенного в ноябре минувшего года, к созданию РДШ положительно относятся 59% россиян.

Поделиться