Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Автомобили минуют "Землю леопардов" через тоннель

Автомобили минуют "Землю леопардов" через тоннель

28.03.2016

Автомобили минуют Землю леопардов через тоннельВ Приморском крае открылся экологический автотоннель, который станет альтернативой прежнему варианту проезда автомобилей через территорию нацпарка «Земля леопарда».

Ранее автомобилистам, для того чтобы проехать участок дороги, который располагается вблизи от мест обитания дальневосточных леопардов, приходилось двигаться по извилистым горным серпантинам. Трасса лежала на пути миграций хищников, что с точки зрения безопасности, причем как для людей, так и для животных, было не самым лучшим вариантом.

В 2011 году был представлен проект строительства автотоннеля, тут же поддержанный Русским географическим обществом.

Инвестиции государства в более чем полукилометровый тоннель составили 1,8 млрд рублей, его возведение длилось в течение трех лет. Сооружение способно пропускать даже крупногабаритный транспорт: высота свода составляет 5 метров, ширина – больше 9 метров.

На торжественном открытии присутствовал глава администрации Президента РФ Сергей Иванов, причем не только как представитель власти, но и как представитель некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды». Сергей Иванов назвал это сооружение первым в России экологическим тоннелем и счел его появление отличным подарком к грядущему году, который объявлен главой государства Годом экологии.

Нарвинский автодорожный тоннель успешно прошел проверку Ростехнадзора, сквозное движение транспорта началось 27 марта.

Поделиться