Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Почти треть триллиона рублей выделят российским ученым на исследования

Почти треть триллиона рублей выделят российским ученым на исследования

24.03.2016

Почти треть триллиона рублей выделят российским ученым на исследованияДмитрий Медведев на собрании членов РАН сообщил научному сообществу, что в 2016 году на фундаментальные и прикладные исследования правительством выделено 315 млн рублей.

Председатель российского правительства заметил, что при поддержке научных исследований будет учитываться и текущая экономическая ситуация. К примеру, разработан ряд правил для получения юрлицами субсидий, согласно которым, к примеру, будет оказываться помощь молодым ученым, осуществляться назначение стипендий, поддерживаться перспективные научные школы.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что это финансирование предназначено для исследований гражданского назначения, причем как прикладного назначения, так и фундаментальных. Президент РАН Владимир Фортов поблагодарил правительство за поддержку.

В ходе мероприятия были прослушаны доклады о научных открытиях, сделанных российским учеными в минувшем году. В частности, докладчики сообщили о синтезе новых химических элементов, которые были включены в периодическую таблицу, раскрыли причины, приведшие к экологическим проблемам на озере Байкал, рассказали об успехах селекции по получению новой породы коров.

Большой интерес вызвало сообщение о старте проекта НИКА, уменьшенном аналоге Большого андронного коллайдера. В Дубне уже получены первые результаты после успешного моделирования первых моментов зарождения Вселенной.

Поделиться