Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости До 40 процентов девятиклассников выбирают техникумы

До 40 процентов девятиклассников выбирают техникумы

23.03.2016

До 40 процентов девятиклассников выбирают техникумыРейтинг техникумов России появится уже в 2016 году, а рабочие профессии становятся все более востребованными. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала директор департамента Минобрнауки Наталия Золотарева.

По данным министерства, в этом году не менее 40 процентов учащихся девятых классов предпочтут получение профессии дальнейшему продолжению образования в школе. В настоящее время рынок труда нуждается в специалистах в таких сферах как приборостроение или производство продуктов питания.

Быстро развивающейся авиационной и космической отрасли тоже нужны квалифицированные кадры. Среди рабочих профессий на первом месте автомеханики, строители, сантехники, системные администраторы, сварщики.

По словам Золотаревой, тенденция современного рынка труда такова, что работодатель при выбора специалиста все чаще отдает предпочтение тем кандидатам, которые владеют дополнительными навыками или смежными профессиями.

К примеру, сварщик, который хорошо владеет несколькими видами сварки, устроится с куда большей вероятностью и на куда большую зарплату, чем другой соискатель, не обременявший себя допобразованием. Другой пример, приведенный Золотаревой, касается востребованного ныне специалиста по прототипированию, то есть человека, умеющего перевести некий объект в 3D-модель и подготовить его к трехмерной печати. По этой специальности начнут обучать только с нового учебного года, но уже сейчас учащиеся могут освоить ее в рамках допобразования.

В этом году Минобрнауки запускает проект мониторинга ССУЗов, с целью создать национальный рейтинг техникумов и колледжей России.

Поделиться