Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские двигатели для американских ракет будут поставлять до 2019 года

Российские двигатели для американских ракет будут поставлять до 2019 года

23.03.2016

Российские двигатели для американских ракет будут поставлять до 2019 годаСША продолжают сотрудничество с Россией в области космической техники – недавно было заключено соглашение о дополнительной поставке 8 российских двигателей РД-181. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал гендиректор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

Как рассказал Игорь Арбузов, дополнительная закупка американцами восьми двигателей стала второй частью уже заключенного контракта на поставку десяти РД-181. По его данным, в настоящий момент у США нет двигателей с теми же характеристиками и той же степенью надежности, какие есть у российских. К примеру, из 67 пусков ракеты «Атлас-5», в которой использовались жидкостные двигатели РД-180, все прошли успешно.

Ранее в Пентагоне заявили, что будут отказывать от продукции России и даже назвали компании, которые займутся разработкой американских двигателей, однако по оценке Арбузова, работоспособный вариант заокеанские коллеги создадут не ранее 2019 года, а с учетом испытаний и пробных запусков, окончательный переход на собственную продукцию произойдет не ранее 2021 года. Об этом косвенно говорит продление американской стороной сотрудничества по поставкам РД-180 до 2019 года.

Глава «Энергомаша» надеется, что предложение НПО об использовании двигателей РД-180 для вывода на орбиту нового класса ракет «Ангара», найдет свое место в новой федеральной космической программе. Пока наиболее востребованные двигатели в отечественной космонавтике не применялись.

Поделиться