Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Русский музей надолго прописался в Казани

Русский музей надолго прописался в Казани

22.03.2016

Русский музей надолго прописался в КазаниВ столице Татарстана начал свою работу культурно-выставочный центр Русского музея. Казань стала уже вторым городом мира после испанской Малаги, в котором существует подобный центр.

Постоянное присутствие Русского музея в Казани, стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству с Госмузеем изобразительных искусств Татарстана, которое началось еще в 2008 году с создания в его залах виртуального филиала РМ. За два последних года в ГМИИ прошел целый ряд временных выставок музея из Санкт-Петербурга.

Теперь экспозиции Русского музея начнут демонстрировать на базе КВЦ, расположившегося в усадьбе Сандецкого. Для первой выставки в Казанском центре из Санкт-Петербурга было доставлено полсотни картин Карла Брюллова – 30 акварелей и 20 живописных работ, среди которых всемирно признанные шедевры.

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, на этой выставке в основном представлены малые вещи, но с будущем он обещал привести и более масштабные. Тем не менее, некоторые произведения Брюллова, с частности его графика, будет представлена публике впервые. В Казанском центре предполагается ежегодно проводить 1-2 выставок из собраний и запасников обеих музеев.

На базе КВЦ продолжит свою работу виртуальный филиал Русского музея, а также творческий центр для детей с ограниченными возможностями.

Центр в Казани открылся к 118-й годовщине Русского музея.

Поделиться