Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За ситуацией в Сирии следит три четверти россиян

За ситуацией в Сирии следит три четверти россиян

21.03.2016

За ситуацией в Сирии следит три четверти россиянЗа день до вывода группировки ВКС из Сирии ВЦИОМ выяснил отношение россиян к военной операции, проводившейся в этой стране.

Ситуацией в Сирии в той или иной мере интересуется 73% россиян. Из них постоянно за развитием событий следит 23%, периодически – 50%. Пятью месяцами ранее, начиная с момента непосредственного участия российских военных, сирийский вопрос был актуальным для 68% респондентов. Равнодушие к этой теме по мартовским данным проявили 25% опрошенных.

Почти половина россиян считают, что конфликт в Сирии близится к завершению – сторонниками нормализации ситуации оказалось 48%. По мнению 27% респондентов ничего не изменилось и только 11% уверены, что конфликт к марту только усилился.

Тем не менее, уровень поддержки населением вмешательства России в военный конфликт довольно высок и почти за полгода даже вырос. Если осенью прошлого года свою солидарность высказывало 66%, то сейчас их уже 70%. Среди этой группы наиболее воинственными оказались мужчины – среди них «за» проголосовало 80%.

Оценка действий российских летчиков тоже на высоте – 40% россиян считают их скорее положительными. Тех, кто считает наоборот, вдвое меньше – 21%.

Цитируемость и упоминание Сирии в печатных и электронных в течение 2015-го и начале 2016-го, по данным компании «Методология», достигло миллиона сообщений. Пик приходится на двухнедельный период, сразу после сбитого турецкими военными российского истребителя.

Инфографика ВЦИОМ - операция ВКС России в Сирии: подводя итоги

Поделиться