Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новостные агрегаторы против законопроекта о новостных агрегаторах

Новостные агрегаторы против законопроекта о новостных агрегаторах

18.03.2016

Новостные агрегаторы против законопроекта о новостных агрегаторахЗаконопроект, по которому интернет-агрегаторы причисляются к СМИ вызывает критику специалистов. Эксперты уверены, что проект закона требует поведения дополнительной экспертизы.

Руководитель Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко считает сам законопроект уместным, но некоторые его положения требуют обсуждения и изменения. Для этого он предложил провести на базе РАЭК экспертный совет с участием всех заинтересованных лиц. Наиболее сомнительным моментом законопроекта, по мнению Плуготаренко, является куда большая ответственность агрегатора перед законом, чем СМИ.

Отрицательно о новом законопроекте ранее высказывался замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, а советник президента РФ Герман Клименко посоветовал депутатам быть аккуратнее с попытками регулировать российский сектор интернета. Критикуют документ и журналисты – секретарь СЖР Денис Токарский уверен, что принятие закона ограничивает права граждан на получение информации, так как это существенно снизит число источников СМИ.

Спорный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумой в феврале этого года. Согласно документу новостные агрегаторы обязаны проверять источники информации перед тем как выкладывать ее в открытый доступ, а надзорные органы вправе применять меры против нарушителей во внесудебном порядке.

К крупнейшим ресурсам, которые могут подпасть под действие закона в случае его принятия, являются новостные агрегаторы Google, Mail.ru и «Яндекс. Новости».

Поделиться