Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Доверие населения к Роспотребнадзору растет

Доверие населения к Роспотребнадзору растет

16.03.2016

Доверие населения к Роспотребнадзору растетКоличество обращений в Роспотребнадзор за последний год увеличилось на 18%. Об этом и том, как строится работа надзорного органа, в интервью «Российской газете» рассказала руководитель ведомства Анна Попова.

По словам Анны Поповой, одной из глобальных задач, которая стоит сейчас перед российским органом и подобными международными организациями, является борьба с чрезмерным использованием антибиотиков в сельском хозяйстве.

Около половины всех лекарств этого типа, которые производятся в мире, применяются в животноводстве, причем не для лечения, а в качестве профилактических мер. ВОЗ неоднократно предупреждала, что переизбыток антибиотиков приводит к тому, что лекарства со временем начнут становиться все менее эффективными, а незначительные ныне заболевания могут стать смертельными.

Внутри страны Роспотребнадзор видит себя в роли помощника и консультанта для всех россиян, столкнувшихся с некачественными услугами или продукцией. Число обращений граждан в 2015-м увеличилось до 363 тысяч, а сумма выигранных исков потребителями – до 34,7 млрд рублей. При этом только 10% жалоб касаются финансовых услуг, тогда как, к примеру в Великобритании, только по этому направлению каждый год рассматриваются более 200 тысяч обращений.

Анна Попова рассказала, что ведомство в этом году планирует запустить «горячую линию», специализирующуюся на финуслугах, а уже сейчас потребители могут найти ответы на свои вопросы на сайтах хочумогузнаю.рф и вашифинансы.рф.

Поделиться