Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости РПЦ не собирается становиться цензором школьной литературы

РПЦ не собирается становиться цензором школьной литературы

16.03.2016

РПЦ не собирается становиться цензором школьной литературыРПЦ не намеревался изымать из школьной образовательной программы какие бы то ни было произведения. Об этом поведал официальный представитель церкви по связям со СМИ Владимир Легойда.

Опровержение было дано в связи с громким резонансом в СМИ, вызванного озвученным мнением протоиерея Артемия Владимирова о недопустимости присутствия произведений некоторых авторов в образовательных программах школ. Так, он упомянул «Куст сирени» Куприна, «О любви» Чехова и «Кавказ» Ивана Бунина, оговорив при этом, что образы героев книг могут стать для подрастающего поколения «миной замедленного действия».

Владимир Легойда комментирует, что высказывание Артемия Владимирова является сугубо личной точкой зрения и не может распространяться на всю церковь. Он заметил, что РПЦ не собиралась и не собирается запрещать тех или иных писателей.

Кроме того Легойда напомнил, что позиция Патриарха, возглавляющего Общество русской словесности, заключается не в сокращении школьных часов или количества авторов, а наоборот – в сохранении и приумножении объема преподавания наиболее важных предметов -- русского языка и литературы.

Общество русской словесности было создано в марте этого года. Главной своей целью оно считает сохранение ведущей роли русского языка и литературы в детском и подростковом воспитании. Возглавить Общество Патриарха Кирилла попросил лично Владимир Путин.

Поделиться