Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Масленница – самая массовая весенняя традиция

Масленница – самая массовая весенняя традиция

15.03.2016

Масленница – самая массовая весенняя традицияВЦИОМ провел исследованием среди россиян о том, в каких христианских или языческих обрядах они участвуют в весенний период.

Блинная неделя – пожалуй, наиболее распространенная традиция, из относящихся к христианским. Православные, само собой, едят блины гораздо больше остальных (91%), но представители других конфессий тоже не прочь полакомиться блинами (58%). Атеистов среди блиноедов 66%, а вот тех, кто назвал себя колеблющемся в вере больше всех – 96%. В среднем значении блины на Масленицу едят 85% россиян, за последние пять лет их количество увеличилось на 5%.

Сжигание чучела зимы с каждым годом вызывает у респондентов все меньше энтузиазма – в текущем году в этом обряде участвовало 65% опрошенных, в 2011 – 70%. Однако, число тех, кто регулярно практикует этот обычай выросло вдвое – до 16%.

Окрашивают яйца на Пасху 82% россиян. Эта традиция привлекательна не только для православных – неверующие и неопределившиеся с удовольствием принимают участие в обряде (53% и 76%). 53% опрошенных регулярно просят прощения у близких в Прощенное воскресенье, при этом 26% заявили, что никогда даже не пробовали делать это.

Наименее распространенные обряды – омовение на Крещение, колядки на Рождество и гадание на Святки (8, 4 и 5%). Более четверти респондентов (27%) собираются в этом году соблюдать Великий Пост. Годом ранее таковых было на 9% меньше. Выполнять все требования сорокадневного поста намереваются только 5%, еще 4% решили ограничиться Страстной неделей, а 18% будут поститься в щадящем режиме.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться