Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минобороны заказало невидимые мосты

Минобороны заказало невидимые мосты

15.03.2016

Минобороны заказало невидимые мостыМинистерство обороны разместило заказ на разработку мобильных мостов, которые невозможно увидеть средствами дальней разведки, рассказал замглавы ведомства генерал армии Дмитрий Булгаков.

По словам генерала, заказанные мосты будут представлять собой быстро возводимые сооружения, предназначенные для оперативной переправы войск и военной техники, при этом невидимые на экранах радара противника.

Главная особенность мостов-невидимок кроется в материале, из которого они будут изготовлены. Вместо традиционного металла будут применяться специальные композиты, не уступающие в прочности и долговечности стальным конструкциям.

При схожих прочностных характеристиках применение композитных материалов позволит существенно снизить совокупную массу моста и увеличить длину пролетов. Только эти фактора положительно повлияют на мобильность – меньший вес и количество разборных элементов позволит гораздо оперативней наводить переправу через водные преграды.

Мост из композитов практически невозможно будет засечь с воздуха или из космоса существующими радарами в момент, когда он не используется. Однако, при прохождении по нему военной техники такая опасность существует и здесь может применяться еще одна военная техническая новинка – аэрозольная дымовая завеса.

Распыление над определенной площадью особого химического состава позволяет скрыть от радиолокационного обнаружения даже большие объекты или скопления техники. На недавних учениях в ЮФО, после применения термодымовой аппаратуры с экранов радаров на несколько часов исчез целый аэродром.

Поделиться