Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Есть ли у россиян право посещать больных в реанимации

Есть ли у россиян право посещать больных в реанимации

15.03.2016

Есть ли у россиян право посещать больных в реанимацииОбщественность собирает подписи под петицией, требующей разрешения посещать больных детей в реанимации, депутаты Госдумы обсуждают возможность принятия закона, подтверждающего это право, Минздрав уверяет, что никакой проблемы не существует.

К 15 марту число подписей под петицией на change.org превысило 132 тысячи. К обсуждению проблемы подключились депутаты Госдумы и представители общественных организаций. В настоящее время не существуют единых правил, которые бы разрешали родственникам пациента (даже ребенка), находящегося в реанимации, посещать его беспрепятственно.

Каждая больница в этом отношении живет своей жизнью – в одной посещение запрещено категорически, в другой ограничено десятками минут, в третьей – разрешено находиться хоть целый день.

В комментарии «Известиям» депутат Госдумы Николай Герасименко, рассказал, что необходимо определить единый порядок посещения, а если Минздрав откажется сделать это, то принять поправку к ФЗ № 232 и законодательно дать родителям право посещать детей в реанимации.

Общественники, говоря о причинах больничных запретов, называют две версии: неадекватность поведения родителей в стрессовой ситуации и опасность инфекционного заражения. Специалисты эти причины называют надуманными и вполне решаемыми.

Тем временем, в дискуссию вступил представитель пресс-службы Минздрава Олег Салагай, который в соцсети подтвердил, что посещение родными в больнице – это право пациента. Он также отметил, что соответствующее письмо ведомства было разослано по регионам еще годом ранее и посоветовал гражданам при нарушении их прав обращаться территориальные органы Минздрава или в страховые компании.

Поделиться