Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Литературе и русскому будут обучать по новым учебникам

Литературе и русскому будут обучать по новым учебникам

11.03.2016

Литературе и русскому будут обучать по новым учебникамПравительство рассмотрит новое видение методов обучения русскому языку и литературе, представленное рабочей группой во главе с Сергеем Нарышкином.

По словам Сергея Нарышкина, концепция разрабатывалась в течение полутора лет и имеет своей целью дальнейшее развитие и продвижение одних из основных школьных предметов. На основе документа, предложенного рабочей группой, предполагается создать несколько линеек учебников для средних классов школы.

По мнению завлабораторией НИУ ВШЭ, эксперта-лингвиста Максима Кронгауза, многообразие учебников создаст конкурентную среду, в которой предпочтение будет отдано лучшим образцам. С ним согласен и профессор Института лингвистики РГГУ Григорий Крейдлин, который считает, что большое количество учебных пособий позволит учителю разнообразить учебный процесс.

Главный недостаток нынешних пособий по литературе профессор видит в их перегруженности теорией, которая отвращает учеников от предмета, а депутат Госдумы Олег Смолин метко заметил, что школьникам сейчас преподают не литературу, а литературоведение.

По словам Максима Кронгауза, учебники по русскому языку должны приучать учеников грамотно выражать мысли, в том числе и в соцсетях. Сейчас в школу пришло новое поколение учителей, которые способны говорить с детьми на одном языке, в том что касается различных интернет-технологий и общения в сети, считает эксперт.

Также он подчеркнул, что необходимо преподавать русский язык на основе современного материала, чтобы учащиеся не воспринимали предмет, как что-то ненужное, которое никогда не пригодится им в жизни.

Поделиться