Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости К тюленьему морскому спецназу добавится дельфинный

К тюленьему морскому спецназу добавится дельфинный

11.03.2016

К тюленьему морскому спецназу добавится дельфинныйМинобороны намерены в ближайшее время приобрести пять особей дельфинов рода афалин. За каждое животное военные готовы заплатить максимум 0,35 млн рублей.

Как пишут «Известия», со ссылкой на сотрудника ЮНЦ Академии РАН Геннадия Матишова, такой госзаказ говорит о планах Минобороны восстановить направление дрессировки дельфинов, используемых для охраны различных объектов.

Практика дрессировки морских животных и последующего их использования в военных целях, широко использовалась в советский период. В частности, обученные дельфины «патрулировали» подходы к морской базе Черноморского флота в Севастополе для защиты от диверсантов.

Стадо, как правило, паслось около входа в бухту и при нештатной ситуации дельфины либо сообщали об этом оператору, либо, получив соответствующий приказ, атаковали нарушителя с помощью специальной пики, которая закреплялась на морде животного.

Они были способны искать мины и торпеды на глубине чуть больше сотни метров, их даже научили десантироваться с вертолетов. После того как СССР прекратил свое существование, программа по военной подготовке дельфинов была свернута.

В новой истории России дрессировкой морских животных сейчас занимаются на Северном флоте. Успешной оказалась программа подготовки животных семейства тюленьих. Ластоногие научились обнаруживать мины и поднимать небольшие предметы со дна, отличать своих от чужих, получив приказ, способны напасть на диверсанта.

Самые крупные отряды дрессированных дельфинов и тюленьих находятся в распоряжении ВМС США.

Поделиться