Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости США инициировали запрет мельдония

США инициировали запрет мельдония

10.03.2016

США инициировали запрет мельдонияСтало известно, что США имеет непосредственное отношение к признанию допингом мельдония – вещества, из-за которого дисквалифицировано множество российских спортсменов.

По данным USA Today, Антидопинговое агентство США (USADA) несколько лет назад получило информацию, что восточноевропейские спортсмены принимают препарат милдронат, действующим веществом которого является мельдоний.

Проанализировав более 8 тысяч проб, специалисты агентства обратили внимание, что следы мельдония оказались в подавляющем большинстве у спортсменов из стран Восточной Европы. В 2014 году по инициативе USADA Всемирное антидопинговое агентство включила мельдоний в список препаратов, за которыми ведется наблюдение, а на следующий год он уже попал в запрещенный перечень.

За несколько месяцев текущего года этот препарат в ходе проведения допинг-тестов был найден у нескольких десятков известных российских спортсменов. Самые известные из них, тут же оказавшиеся в центре скандала – Мария Шарапова, Семен Елистратов, Екатерина Боброва.

Министр спорта Виталий Мутко тут же призвал начать расследование случившегося, возможно даже с привлечением правоохранительных органов. Больше всего его удивил тот факт, что хотя препарат был официально запрещен еще с начала года, спортсмены все равно продолжали его принимать.

Милдронат – лекарство, содержащее мельдоний и созданное советскими фармацевтами в 70-х годах. Одно из важнейших свойств препарата – способность защищать сердечную мышцу при серьезных перегрузках.

Поделиться