Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россельхознадзор уверяет, что производство молока не остановится

Россельхознадзор уверяет, что производство молока не остановится

10.03.2016

Россельхознадзор уверяет, что производство молока не остановитсяРоссельхознадзор еще раз напомнил производителям, что ветеринарная сертификация молока пока является добровольной, а обязательной станет только в 2018 году, а не с марта этого года, как поспешили сообщить некоторые СМИ.

По словам замглавы надзорного ведомства Николая Власова, согласно закону все производители будут обязаны оформлять и предоставлять ветеринарные сопроводительные документы, но произойдет это лишь в начале 2018 года.

Ранее «Союзмолоко» обратился к правительству с просьбой отозвать приказ Минсельхоза №648, который якобы предписывал оформлять эти документы на питьевое молоко в обязательном порядке уже с марта текущего года. «Союзмолоко» убеждал представителей власти, что эта мера может привести к удорожанию молока в краткосрочной перспективе.

Меж тем, в тексте самого приказа написано, что такие документы станут обязательными с 1 января 2018 года, а до тех пор производители могут делать это по желанию.

По мнению помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко нововведение позволит контролировать ведомству состав молока и будет препятствовать практике использования производителями при производстве различных заменителей животных жиров, в том числе и пальмового масла.

Иными словами, новый закон выгоден в первую очередь потребителям и добросовестным производителям.

Поделиться