Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Резервный фонд и ФНБ увеличились за февраль на 18 млрд рублей

Резервный фонд и ФНБ увеличились за февраль на 18 млрд рублей

02.03.2016

Резервный фонд и ФНБ увеличились за февраль на 18 млрд рублейЗа февраль суммарный объем Резервного фонда и ФНБ РФ вырос на 18,07 млрд. рублей. По состоянию на начало марта Резервный фонд достиг 3,747 трлн. рублей (49,9 млрд. долларов), ФНБ – 5,357 трлн. рублей (71,3 млрд. долларов), информирует Министерство финансов.

По данным ведомства, величина Резервного фонда страны на 1 марта составляла 3,747 трлн. рублей против 3,737 трлн. рублей месяцем ранее. То есть, за февраль он вырос на 9,77 млрд. рублей.

Что касается Фонда национального благосостояния, то на начало марта его объем был равен 5,357 трлн. рублей против 5,349 трлн. рублей на 1 февраля. За месяц фонд увеличился на 8,3 млрд. рублей, отмечается в сообщении финансового ведомства.

На днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что операции покрытия бюджетного дефицита за счет Резервного фонда не влияют на курс национальной валюты, так как регулятор не осуществляет сейчас «зеркальные» сделки на валютном рынке.

По оценкам главы Сбербанка Германа Грефа, правительство в текущем году израсходует половину средств Резервного фонда, если средняя цена нефти сохранится на отметке 40 долларов за баррель.

Законом о бюджете предусмотрено, что на конец года величина Резервного фонда страны составит немногим более 1 трлн. рублей, объем ФНБ уменьшится до 4,66 трлн. рублей.

Поделиться