Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне пока не готовы простить Турцию

Россияне пока не готовы простить Турцию

02.03.2016

Россияне пока не готовы простить ТурциюВЦИОМ выяснил мнение российских граждан по поводу тянущегося российско-турецкого конфликта.

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ россияне до сих пор остаются под впечатлением от сбитого СУ-24 и реакции на это событие турецких властей.

Подавляющее большинство опрошенных высказались, что наша страна ни при каких условиях не должна идти на соглашение с Турцией до тех пор, пока ее руководство не извинится. Такого мнения придерживается 78% респондентов, причем наиболее радикально по этому вопросу высказалась молодежь в возрасте до 24 лет (82%). Лица старше 60 лет проявили терпимости больше – против возобновления прежних отношений выступает 74%.

Вопрос санкций в отношении Турции менее однозначен, тем не менее почти две трети россиян, а именно 63%, уверены, что с их отменой торопиться не следует.

Среди тех, кто ратует за сохранение санкций 71% опрошенных являются мужчинами, 56% – женщинами. В пользу скорейшей отмены высказались 21% респондентов, не смогли определиться с ответом – 16%.

Треть наших сограждан (35%) согласны с утверждением, что от разрыва отношений между двумя странами страдают обе. Среди опрошенных нашлось 3%, которые проигравшей стороной в конфликте считают Россию, больше половины (54%) – Турцию. По политическим предпочтениям среди тех, кто согласен с последним утверждением, больше всех оказалось последователей ЛДПР (65%), меньше – сторонников непарламентских партий (36%).




Инфографика ВЦИОМ

Поделиться