Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новый президент ФИФА поддерживает Россию

Новый президент ФИФА поддерживает Россию

02.03.2016

Новый президент ФИФА поддерживает РоссиюДжанни Инфантино, недавно избранный глава ФИФА, заявил, что не собирается оспаривать права России и Катара на проведение футбольных чемпионатов мира в этих странах.

Победа Инфантино во втором туре с минимальным отрывом от конкурента, знаменует грядущие изменения в мировом футболе. Швейцарец намерен провести ряд реформ, которые по его словам вернут на прежнюю высоту уровень доверия к ФИФА и в лучшую сторону изменят качество самого футбола.

Новый президент планирует увеличить бюджет национальных ассоциаций футбола – отчисления в их пользу за ближайшие 4 года возрастут на 5 млн долларов, конфедерации получат в десять раз больше. Также по 4 миллиона получат члены ФИФА для развития в своих странах детского и юношеского футбола. Еще по миллиону для стран-участниц будет зарезервировано на транспортные расходы.

Инфантино обещает навести порядок и в системе распределения доходов своей организации, которые та получает от продажи прав на телетрансляции. Именно этот вопрос в последние годы так сильно раздражал национальные футбольные ассоциации и возможно именно он стал причиной скандального увольнения прежнего президента.

Большое внимание в своей программе нынешний глава ФИФА уделил прозрачности и открытости финансовых потоков, включая зарплаты спортивных чиновников. Это и неудивительно, ведь Инфантино, во время работы в системе УЕФА отвечал за разработку финансового фэйр плэй, заставившего клубы раскрыть свои доходы и расходы.

В апреле новый президент планирует посетить Россию, чтобы лично убедиться как идет подготовка к ЧМ-2018.

Поделиться