Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российским учёным удалось смоделировать ядерный взрыв астероида

Российским учёным удалось смоделировать ядерный взрыв астероида

29.02.2016

Российским учёным удалось смоделировать ядерный взрыв астероидаСотрудники Томского государственного университета продолжают исследования, которые в будущем позволят предотвращать падение на землю крупных космических объектов (астероидов, комет, метеоритов).

Учёные смогли детально смоделировать направленный ядерный взрыв, в котором точно рассчитан пролёт осколков метеорита. Согласно данным этого эксперимента, ни один осколок на Землю не упал.

Для чего может потребоваться ядерный взрыв в ситуации, когда к нашей планете приближается крупное космическое тело? Специалисты заверяют, что подобная мера будет применяться при отсутствии возможности изменить траекторию каким-то иным способом.

Ранее предполагалось уничтожение астероида при непосредственном подлёте к Земле, но это может привести к ужасным последствиям. Крупные обломки способны упасть в любые точки планеты.

Суть метода состоит в уничтожении астероида в момент отдаления от орбиты. Любой опасный объект будет пролетать вокруг Земли несколько раз перед тем, как врезаться в неё. Соответственно, у военных появляется время для точечного удара.

Моделирование показывает, что осколки будут разлетаться на безопасном расстоянии, а мелкие частицы сгорят в атмосфере нашей планеты. Модель составлена при помощи вычислений ЭВМ СКИФ Cyberia. Размер астероида в диаметре – около 200 метров.

Полученные расчёты наглядно демонстрируют, что достаточно ядерной бомбы в одну мегатонну. Астероид разлетится на осколки не более 10 метров каждый. Именно такие параметры считаются безопасными для планеты. В Томском государственном университете помнят, что взрывы ядерных зарядов в космосе запрещены согласно международным соглашениям. Исключение сделают лишь при непосредственной угрозе для всего человечества.

Поделиться