Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Будет рассмотрена легальность оставления новорожденных в бэби-боксах

Будет рассмотрена легальность оставления новорожденных в бэби-боксах

29.02.2016

Будет рассмотрена легальность оставления новорожденных в бэби-боксахВ Общественной палате пройдут слушания по скандальному законопроекту о бэби-боксах, согласно которому матерям разрешат оставлять нежелательных детей в специально оборудованных местах. Обсуждение законопроекта намечено на конец марта.

Бэби-бокс – специально оборудованное место, используемое для анонимного отказа от ребенка. Подобная практика была широко распространена в средневековой Европе, в современной истории вновь стала применяться во многих зарубежных странах, начиная с 90-х годов двадцатого столетия. В России силами общественности бэби-боксы устанавливались в роддомах Перми, Петропавловска-Камчатского, Курска.

Впервые законопроект о бэби-боксах был предложен к обсуждению в 2013 году, но Госдума тогда его отклонила. Главной причиной явилось несоответствие проекта действующему законодательству. Официально отказаться от новорожденного можно только в роддоме, подписав соответствующие документы, оставление ребенка в любом ином месте, в том числе и в бэби-боксе, считается уже преступлением.

За легализацию выступают общественные организации и медики, считая, что такая система позволит сохранить жизнь и здоровье детей. В качестве доказательства своей правоты они приводят опыт использования бэби-боксов в России – за два года несколько таких устройств спасли десять подкидышей.

Против использования бэби-боксов ранее высказывались детский омбудсмен Павел Астахов и сенатор Елена Мизулина.

Поделиться