Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В США отыскали российские исторические документы и вернут их России

В США отыскали российские исторические документы и вернут их России

27.02.2016

В США отыскали  российские исторические документы и вернут их РоссииВ резиденции посла США произойдет церемония по безвозмездному возвращению 28 историко-архивных документов, в свое время пропавших из российских госархивов, пишет «Коммерсантъ».

Официальная церемония по передаче документов при личном участии посла США в России Джона Теффта состоится 3 марта. Нашу страну будут представлять чиновники Минкультуры, деятели культуры, историки и архивисты.

Артефакты пропали из российских госархивов в 1990-х годах. До момента возвращения об отсутствии многих из них специалистам не было известно. Документы принадлежат к различным эпохам – от XVIII до XX века. Среди них присутствуют указы с личными автографами императоров и императриц – Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I, а также приказ наркома обороны РККА, подписанный Сталиным.

По словам Александра Дюкова, директора фонда «Историческая память», выбор злоумышленниками именно этих документов по всей видимости обусловлен как раз наличием именных подписей. Автографы известных личностей, в частности российских монархов и Сталина, имеют большую ценность на черном рынке - это и интересовало похитителей, заключает эксперт.

В списке ценностей, которые передадут России, присутствуют и рисунки видного архитектора и художника Якова Чернихова.

Пресс-секретарь посольства США Уильям Стивен, охарактеризовал предстоящее мероприятие как продолжающееся сотрудничество между двумя государствами, невзирая на политическую и экономическую разобщенность.

Поделиться