Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Седьмой космический спутник МГУ готовят к запуску

Седьмой космический спутник МГУ готовят к запуску

25.02.2016

Седьмой космический спутник МГУ готовят к запускуМГУ представил новый космический спутник «Ломоносов», способный следить за атмосферными явлениями и изучать излучение Вселенной. Его планируется запустить уже в этом году с нового космодрома «Восточный».

Новый космический аппарат предназначен для изучения верхних слоев атмосферы Земли, в том числе магнитосферы. Кроме того, «Ломоносов» будет следить за различными энергетическими процессами, происходящими в галактике – взрывами сверхновых и их последствиями, гамма-всплесками и так далее.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, данный спутник стал седьмым по счету и первым по-настоящему крупным космическим аппаратом, из числа созданных учеными университета – первые шесть относятся к классу микроспутников.

Весит «Ломоносов» 645 килограммов, причем только на уникальную научную аппаратуру приходится четверть от общего веса. Срок службы спутника составляет не менее трех лет.

На 3 марта запланировано отправление космического аппарата в Амурскую область. Спутник в контейнерах прибудет на космодром «Восточный», где после прохождения ряда испытаний его начнут готовить к непосредственному запуску. На орбиту он будет доставлен с помощью ракеты-носителя «Союз-2», сборка которой идет с января этого года.

Вместе с «Ломоносовым» ракета «захватит» еще один спутник, созданный в Самарском аэрокосмическом университете. Старт, намеченный на апрель, станет первым в истории космодрома «Восточный».

Поделиться