Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Спокойным по нраву более крепкие напитки, считают ученые

Спокойным по нраву более крепкие напитки, считают ученые

25.02.2016

Спокойным по нраву более крепкие напитки, считают ученыеРоссийские ученые из Новосибирска вместе с коллегами из ФРГ установили, что агрессивность и общее тревожное состояние не может считаться главной причиной развития алкоголизма. Это было определено в ходе экспериментов над крысами.

Поводом для проведения экспериментов стало утверждение, что стрессовые ситуации, в которые попадает человек на работе или в семье, способствуют более частому употреблению спиртных напитков и, как следствие, развитию алкоголизма.

Для экспериментальной проверки такого мнения был проведен ряд тестов над двумя специально выведенными линиями крыс – особи из одной были ручными, другие отличались крайне агрессивным поведением. Животным из каждой линии на протяжении нескольких дней давали на выбор разведенный спирт различной крепости. Для выявления и фиксации зависимости, напиток убирали на семь дней, а потом снова предлагали подопытным.

Проведенный эксперимент показал, что агрессивные крысы предпочитали двухпроцентный раствор, в отличие от ручных, которые чаще выбирали напиток с пяти и десятипроцентной крепостью. При этом спустя неделю признаки алкогольной зависимости в приеме спиртового раствора, были выявлены именно у спокойных крыс, которые стали употреблять этанол в увеличенных объемах.

Таким образом, мнение об учащении потребления крепких спиртных напитков индивидуумами из-за тревожности и стресса, является неверным

Поделиться