Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Два десантника спаслись на запасном парашюте

Два десантника спаслись на запасном парашюте

19.02.2016

Два десантника спаслись на запасном парашютеВ Псковской области во время военных учений возникла ситуация, в результате которой парашюты десантников опасно сблизились на четырехсотметровой высоте и "погасли". Не растерявшиеся воины-контрактники смогли воспользоваться запасным.

На одном из этапов военных учений ВДВ в Псковской области едва не случилась трагедия. В процессе десантирования с самолетов Ил-76, на высоте приблизительно четырехсот метров парашюты двух военнослужащих опасно сблизились, отчего резко уменьшилась парусность. Парашютные купола начали хаотично то опадать, то распускаться. При этом скорость падения начала резко возрастать.

В этих непростых условиях десантники не растерялись и сумели воспользоваться одним запасным парашютом. Раскрытие произошло практически у кромки поверхности земли, но профессиональный опыт и выучка воинов позволили им грамотно погасить скорость. Никаких серьезных травм кроме царапин и ссадин у них не обнаружено.

Командование оценило решительные и умелые действия военнослужащих и наградило их медалями Минобороны «Генерал армии В. Ф. Маргелов». Заслуженные награды были лично вручены заместителем командующего ВДВ Владимиром Кочетковым, ответственного за проведение военных маневров.

Военные учения, начавшиеся 15 февраля, будут длиться до 20 февраля. В них задействовано больше 2,5 тысяч воинов ВДВ и трехсот единиц боевой техники. В день инцидента было десантировано около тысячи военнослужащих и рота десантных машин.

Поделиться