Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Роскомнадзор оправдался за обход Медведевым блокировки Рутрекера

Роскомнадзор оправдался за обход Медведевым блокировки Рутрекера

18.02.2016

Роскомнадзор оправдался за обход Медведевым блокировки РутрекераРоскомнадзор объяснил возможность доступа к заблокированному ресурсу Rutracker тем, что оператор связи находится в состоянии ликвидации и не смог обеспечить блокировку.

17 февраля на совещании в здании ВГИК премьер-министр РФ со своего личного планшета смог зайти на пожизненно блокированный торрент-ресурс Rutracker и сразу обнаружил контрафактную копию недавно вышедшей киноленты. Дмитрий Медведев выразил свое недоумение главе Минкомсвязи, который пообещал оперативно разобраться в ситуации.

По словам пресс-службы Роскомнадзора, возможность подключения к заблокированному ресурсу стала возможной из-за ликвидации интернет-провайдера «Юмос-Центр», который предоставлял услуги связи во ВГИК. По предварительной информации компания еще в начале года отозвала лицензию и уволила весь технический персонал.

Роскомнадзор считает произошедшее единичным случаем. По результатам мониторинга не менее 97% провайдеров исправно выполняют блокировку пиратских интернет-ресурсов. Полной блокировки не удается достичь из-за существующих методов анонимизации и шифрования интернет-трафика, которые нельзя отнести к нелегальным.

Другую версию того, каким образом премьер-министр смог зайти на торрент-трекер выдвигает интернет-издание Tjournal.ru. По его мнению, Дмитрий Медведев посетил ресурс rutracker.ru, а не rutracker.org.

На последнем главная страница не содержит рекламы свежих фильмов, для перехода к скачиванию нужно сперва воспользоваться системой поиска. Главная страница rutracker.ru, по дизайну схожая с rutracker.org, напротив, содержит баннеры с ссылками на последние релизы, на которые и мог обратить внимание Медведев.

Поделиться