Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сбербанк проведет реструктуризацию всей имеющейся валютной ипотеки

Сбербанк проведет реструктуризацию всей имеющейся валютной ипотеки

17.02.2016

Сбербанк проведет реструктуризацию всей имеющейся валютной ипотекиСбербанк намерен пойти навстречу валютным заемщикам и провести реструктуризацию ипотечных кредитов, выданных в инвалюте.

Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции. По его словам, процесс не вызовет никаких затруднений из-за малого количества клиентов, взявших жилье по валютной ипотеке – около двух тысяч.

С заемщиками персонально взаимодействует специально созданная группа специалистов банка, клиентам предлагаются разные варианты реструктуризации, пояснил руководитель Сбербанка.

В начале этого года новые условия по пересчету валютной ипотеки в рубли предложил Абсолют-банк. Заемщикам были предложены несколько вариантов, самый дорогой их них предполагал перевод суммы долга по курсу 65 руб. за доллар, самый дешевый – 57 руб. за доллар.

Меж тем, Центробанк рекомендует пересчитать валютную ипотеку, которая была выдана ранее 2015 года, по официальному курсу от 1 октября 2014 года. На тот момент доллар стоил 39,4 рубля, евро – 49,98 рубля. Подразумевается, что вместе с основным долгом, реструктуризации подвергнется штрафы и пени.

По сведениям АИЖК общее количество всех кредитов, выданных ранее 2016 года, приблизилась к 3,5 млн, из которых на валютные ипотечные приходится не более 17,5 тысяч. В процентном выражении валютная ипотека составляет 0,5% от совокупного числа, но задолженность по ней – уже 3% (126, 2 млрд рублей).

Поделиться