Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Все полисы ОСАГО будут заменены в рамках "Дорожной карты"

Все полисы ОСАГО будут заменены в рамках "Дорожной карты"

12.02.2016

Все полисы ОСАГО будут заменены Игорь Юргенс, президент Союза страховщиков и Союза автостраховщиков России, сообщил сенсационную новость о том, что до 1 июля текущего года все действующие полисы ОСАГО заменят на новые.

Эта мера вызвана острой необходимостью усиления борьбы с поддельными полисами, число которых не поддается никакому учету. По этой причине страховые компании теряют примерно 5 млрд. руб., а автолюбители на эту же сумму теряют услуги по ОСАГО.

Проблема поддельных полисов и ее решение

После повышения стоимости полисов ОСАГО появилось множество левых фирм, продающих поддельные бланки ОСАГО по сверхнизкой цене, например, 1200 руб. Продаются не только свежеизготовленные высокого качества подделки, но и неуничтоженные или невозвращенные страховые полисы.

Последствиями такой «дешевой покупки» может стать оплата повреждений автомобиля третьим лицам из своего кармана, а также уголовное дело за использование поддельного документа.

В первую очередь для решения проблемы решено усилить степень защиты бланков полисов и обменять около 40 млн. действующих полисов с 1 июля текущего года. Второй, не менее важной задачей, считается ликвидация каналов распространения фальшивых полисов.

С этой целью уже заблокировано около 250 вэб-ресурсов, занимающихся эти промыслом и удалено 192 публикации на досках объявлений и форумах о продаже подделок. Кроме того, планируется ввести автоматическую фиксацию автомобилей с фальшивыми полисами или ездящими вообще без них.

Чтобы не оказаться в дурацком положении…

Для того чтобы избежать проблем с полисом, можно и нужно уже сейчас проверить его подлинность на сайте www.autoins.ru. Также вы должны проверить по номеру бланка принадлежность его страховой компании, с которой хотите заключить договор и после заключения договора числится ли за вами этот полис.

Поделиться