Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Банковских карт для детей станет больше

Банковских карт для детей станет больше

11.02.2016

Банковских карт для детей станет большеДетям и подросткам следует познавать финансовую азбуку, для чего и увеличивается рост выпуска пластиковых банковских карт для тех, кто не достиг совершеннолетия.

Для многих детей кредитная и дисконтная карты представляются одинаковыми, а родители не считают нужным «раньше времени» знакомить своих чад с финансовыми проблемами.

В то же время, по словам директора департамента международных финансовых отношений минфина А.Бокарева, банки во многих странах выпускают карточки для детей. Это предоплаченные карты, на которых лежат внесенные родителями средства, но расход их может быть лимитирован и данные о тратах поступают детям и их родителям на телефон.

Но пользование картами должно подкрепляться знаниями, для чего необходимо организовать просвещение в сфере финансов и ребенка, и родителей. Закон разрешает уже с 6 лет открывать карту на ребенка, привязанную к родительскому счету. Но все же, по мнению А.Бочкарева, нужно знакомить ребенка с наличными деньгами, так как судить о безналичных ребенку трудно. Он считает, что хорошо дома практиковать совместное обсуждение семейного бюджета. С 14 лет у подростка может быть своя карта.

Проведение международного исследования финансовой грамотности пятнадцатилетних в 2012 определило для России 10место среди 18 стран и показало, что лишь 38% детей откладывают средства, остальные предпочитают тратить сразу. В целом подростки неплохо разбираются в разновидностях банковских карт, но порой недопонимают разницу между кредиткой и кредитованием наличными с перечислением их на карту.

Также А.Бокарев сказал, что программа обучения пользования картами прослеживается в отдельных темах в учебном процессе средней школы и специально – для детских домов. 14-22 марта пройдет вторая Всероссийская молодежная неделя финансовой грамотности, основной темой станет бережное потребление и защита прав потребителя.

Поделиться