Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Госдума еще раз рассмотрит законопроект о налоге на газводу и чипсы

Госдума еще раз рассмотрит законопроект о налоге на газводу и чипсы

09.02.2016

Госдума еще раз рассмотрит законопроект о налоге на газводу и чипсыДепутатом О.Михеевым повторно внесен на рассмотрение в Думе РФ законопроект об обложении налогом чипсов и газводы с повышенным содержанием сахара. Первая попытка оказалось неудачной: правительством был дан негативный отзыв на законопроект.

Пояснительная записка к проекту гласит, что во многих странах существует налог на вредные продукты, что и предлагается проделать в нашей стране. По словам депутата, Великобритания, США, Дания и Венгрия успешно реализовали подобный проект. Автор отметил, что указанные им продукты не относятся к незаменимым и не являются обязательными в рационе питания.

Ранее сообщалось, что на правительственном уровне идет обсуждение возможности введения акцизных сборов на вредные продукты – газводу, пальмовое масло и чипсы. О.Михеев обращался к премьер-министру Д.Медведеву с предложением об изменении технического регламента ТС: требуется маркировка продуктов с повышенным содержанием жиров и сахара с наглядными иллюстрациями последствий – по аналогии с сигаретами.

Законопроект не был поддержан. Заключение Кабинета министров отмечает, что президент В.Путин в послании ФС России говорил о необходимости в ближайшие 4 года закрепить действующие условия налогообложения и рассматривать вопросы безопасности продуктов и здоровья населения в законодательных рамках.

О.Михеев также сказал, что в первую очередь это нововведение коснется зарубежных производителей газированных напитков (Pepsi, Coca-Cola и прочие), а размер акцизных сборов будет ниже аналогичных европейских.

Поделиться