Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На этой неделе эпидемия гриппа пойдет на спад

На этой неделе эпидемия гриппа пойдет на спад

08.02.2016

На этой неделе эпидемия гриппа пойдет на спадВероника Игоревна Скворцова – глава Министерства здравоохранения России заявила, что с началом недели эпидемия гриппа пойдет на спад: в этом сезоне пик заболеваемости остался позади. Этой хорошей новостью глава Минздрава поделилась с журналистами в кулуарах проходившего партийного съезда «Единой России».

По словам В.И.Скворцовой, уже с наступающей недели ситуация улучшится - ожидается значительное снижение заболеваемости, что говорит о прохождении пикового периода эпидемии. По состоянию на 04.02.16г. превышение эпидемического порога по стране составило свыше 90%.

Немного раньше сотрудниками Института вирусологии им.Д.И.Ивановского ФГБУ ФНИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи Минздрава России отмечалось, что этом году показатель заболеваемости составил 134,4 на 10 000 человек. Данные ВОЗ неутешительны: каждый год регистрируется 3-5 миллионов заболевших; в 250-500тысяч случаев болезнь приводит к летальному исходу.

На этой неделе эпидемия гриппа пойдет на спад

Каждый год в Российской Федерации отмечаются сезонные эпидемии гриппа, проходящие с ноября по май.

В нынешнем году порядка 80% отмеченных в странах Европы ив Нашей стране вирусов заболевания приходятся на так называемый свиной грипп - штамм А (H1N1). Болезнь передается воздушно-капельным путем от одного человека к другому и протекает в разной степени тяжести, приводя порой к осложнениям. По своей симптоматике свиной грипп не отличается от обычного гриппа.

Поделиться