Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Вредные для здоровья продукты попадут под акцизный налог

Вредные для здоровья продукты попадут под акцизный налог

05.02.2016

Вредные для здоровья продукты попадут под акцизный налогПремьер Дмитрий Медведев отдал Кабинету министров поручение расширить список акцизных продуктов за счёт наиболее вредных для человеческого здоровья.

Первым на очереди стоит пальмовое масло, о токсичности которого много писали в различных источниках, следом за ним газированные напитки, также обсуждается возможность введения акцизов на чипсы, сигареты, продукты с содержанием химических эссенций и даже на сахар.

Инициативу премьер-министра поддерживает президент Владимир Путин. По его словам, это хороший способ как пополнить бюджет, так и воздействовать экономически на производителей продукции, которая вредит здоровью населения.

Предложения повлиять на потребление россиянами вредных продуктов ранее уже вносились в Госдуму – так, летом прошлого года инициативная группа депутатов, возглавляемая членом ЕР и бывшим тренером Владимира Путина Василием Шестаковым, уже поднимала вопрос об ограничении рекламы продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли, но проект не получил поддержки.

Пальмовое масло используется в производстве маргарина, кулинарных жиров, мыла, и заменить его в рецептуре пока нечем. Акцизный налог может сильно ударить и по хлебобулочной продукции, в частности, слоёного теста и изделий из него. Производителю придётся выбирать между повышением стоимости и отказом от производства, так как цены на изделия, содержащие акцизные продукты, могут подняться от 1 до 15%.

Введение акцизов на пальмовое масло, по мнению некоторых федеральных чиновников, уже практически решённый вопрос, и, скорее всего, с 1 июля этого года его тонна будет стоить 200 долларов против 160 в прошедшем году. В Минсельхоз, однако, ещё не поступали предложения Кабмина, и представители PepsiCo, Coca-Cola, Nestle и Unilever также не дают никаких комментариев.

Поделиться