Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Будущим летчикам будут выплачивать стипендию имени героя

Будущим летчикам будут выплачивать стипендию имени героя

03.02.2016

Будущим летчикам будут выплачивать стипендию имени герояУченикам школы–интерната с обучением начальной летной подготовке будет выплачиваться стипендия имени Героя России Олега Пешкова. Это сообщение поступило от Управления по образованию и делам молодежи Алтайского региона.

О.Плешков – летчик, погибший при выполнении боевого задания в ноябре месяце 2015 года в Сирийской Арабской Республике.

Губернатором Алтайского региона Александром Карлином был подписан приказ, утверждающий положения и условия стипендиальных выплат. Именную стипендию смогут получать ученики школы-интерната, показавшие хорошие результаты в учебе и активно участвующие в общественной жизни школы, причем 75% оценок «на отлично» станут обязательным условием ее получения.

Именная стипендия будет выплачиваться на протяжении учебного года (сентябрь-июнь), а три кандидата на получение будут определяться по итогам конкурса. Размер стипендии составит 1000 рублей, и выплаты будут прекращаться при снижении учебных показателей стипендиатом.

В Алтайском крае, помимо выплаты стипендии, память героя увековечат мемориальной плитой, которая будет установлена на аллее Героев СССР в с.Косиха - родине О.Пешкова. Помимо мемориальной доски администрацией региона было предложено дать имя героя одной из улиц села, где он родился. Летчик-герой родился в 1970 году, в Алтайском крае, 3 августа.

Мать работала в райсобесе счетоводом, а отец - в местном колхозе слесарем. В Восточно-Казахстанскую область семья переехала в 1972 году. Брат летчика, тоже военный, проживает в Новосибирске.

Самолет Олега Пешкова был сбит турецким истребителем во время выполнения боевого задания в Сирии 24 ноября. Ему посмертно указом президента России было присвоено звание героя РФ за проявленный героизм и мужество.

Поделиться