Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С декриминализацией УК не все так однозначно

С декриминализацией УК не все так однозначно

01.02.2016

С декриминализацией УК не все так однозначноВ Государственной Думе в ближайшее время начнется рассмотрение предложения Верховного суда относительно отдельных статей УК РФ, с целью переклассифицировать их в административную плоскость. В частности речь идет о статьях, связанных с невыплатой алиментов, угрозами расправы или нанесением побоев.

Эксперты в свою очередь считают, что подобная инициатива способна стать причиной существенного роста числа насильственных действий на бытовом уровне. Вместо этого они предлагают отнести к административным делам преступления, связанные с экономической деятельностью.

Поводом для появления инициативы послужила статистика, когда до 50% всех уголовных дел, в том числе с реальным ограничением свободы, приходятся на проступки, имеющие незначительный характер. Как результат, в правоохранительных органов из-за наплыва «мелочевки» не имеют возможности расследовать серьезные дела. Стоит отметить, что в конце прошлого года подобную инициативу Верховного суда одобрил и глава государства.

Значительно менее лояльно относятся к предлагаемым к переводу статьям эксперты. Они отмечают, что реальных причин для смягчения наказания за бытовые преступления нет.

В большинстве случаев виновные оказываются не оступившимися однократно, а постоянными нарушителями, которые в течение долгих лет занимаются рукоприкладством или не оплачивают алименты на детей. Например, только по алиментам в стране сотни тысяч уклонистов, большинство из них злостные.

Поделиться