Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Социальные выплаты прошли через индексацию

Социальные выплаты прошли через индексацию

01.02.2016

Социальные выплаты прошли через индексациюВ России проведена очередная индексация социальных выплат и пенсий. Пересчет платежей произошел с 1-го февраля. В результате пенсионеры будут получать на 4% больше, а обладатели социальных пособий на 7%.

В общей сложности на увеличение платежей из бюджета пришлось выделить дополнительно 30 миллиардов рублей. Соответствующий документ официально выложен в интернете.

В тоже время необходимо отметить, что индексация пенсий произошла исключительно для граждан, не имеющих официальной работы. В будущем также для работающих пенсионеров индексация предусматриваться не будет. В Минтруда сообщили, что индексация является компенсационной мерой, призванной устранить влияние инфляции на уровень реальных доходов пенсионеров и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Работающие же граждане, одновременно получающие пенсию, имеют возможность компенсации за счет иных источников финансирования, поэтому на них данная мера не распространяется.

С учетом повышения размера пенсий, теперь фиксированные выплаты установлены на минимальном уровне в 4 тысячи 559 рублей. Среднегодовая страховая пенсия россиян теперь составляет 13 тысяч 132 рубля.

В правительстве отмечают, что существуют планы проведение еще одной индексации в начале второй половины года, но окончательное решение будет приниматься ближе к лету с учетом фактической экономической ситуации в стране и возможностей государственного бюджета.

Поделиться