Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ученые: 2016 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений

Ученые: 2016 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений

01.02.2016

Ученые: 2016 год может стать самым жарким в истории метеонаблюденийВ обозримом будущем климат на планете Земля существенно изменится. Ученые бьют тревогу: ситуация усугубится уже в ближайшие 5 лет.

Температура растет из года в год. Причем, наиболее жарким может стать именно 2016-й. Своими наблюдениями и прогнозами относительно будущего Земли решили поделиться британские ученые.

Метеорологи из Великобритании считают, что главными виновниками глобального потепления являются парниковые газы. Повлияет на рост температур и так называемый феномен Эль-Ниньо, представляющий собой колебание температур в поверхностных слоях Тихого океана (преимущественно в зоне экватора).

Ученые разных стран давно следят за изменением климата земного шара. Их прогнозы неутешительные. Сейчас широко распространена система дрейфующих буев-измерителей «Арго», на основе которой специалисты определяют степень солености воды, температуру на больших глубинах (до 2000 метров). Чтобы прогнозы были более точными, ученые планируют увеличить этот показатель до 5000 метров.

Стоит сказать, что это далеко не единственный способ, который помогает ученым оценить уровень повышения температур на Земле. Изменения, происходящие на земном шаре, можно заметить и по состоянию коралловых образований, которые встречаются на океанском дне. О проблемах, связанных с изменением климата в мире, в буквальном смысле кричат годичные кольца деревьев и ледяные керны.

Если прогнозы ученых верны, уже в ближайшие годы около двух сотен видов арктических птиц и животных могут бесследно исчезнуть из-за изменения климата, вызванного глобальным потеплением.

Поделиться