Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Управлять домом силой мысли

Управлять домом силой мысли

30.01.2016

Управлять домом силой мыслиРоссийские ученые из компании Neurobotics продемонстрировали последние наработки в области «умного дома». Специалисты представили новейшие технологии, имеющие революционный облик. В частности управлять многими домашними процессами можно силой мысли.

На сегодня подобным образом можно управлять телевизором, включать или выключать освещение, а также активировать работу чайника. В будущем в компании планируют существенно расширить перечень дел, осуществлять которые можно без использования физического контакта.

В основе технологии лежит использование электромагнитных токов, образующихся в мозгу человека во время отдачи распоряжений. Они снимаются датчиками, после чего усиливаются специальным оборудованием и поступают на бытовую технику или предметы системы освещения в виде команд.

Авторы технологии отмечают, что наиболее востребована она для людей с ограниченными возможностями, проходящими реабилитационный курс. Силой мысли они смогут управлять инвалидными колясками и другим специальным оборудованием.

Стоит напомнить, что в прошлом году представители этой же компании уже показывали, как мысленно можно отправить в полет беспилотный летательный аппарат. При этом оператор машины вместе с управлением спокойно занимался и другими делами.

Разработчики считают, что подобные технологии могут быть востребованы в вооруженных силах, где использование «беспилотников» набирает обороты.

Поделиться