Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рособрнадзор закрыл несколько ВУЗов

Рособрнадзор закрыл несколько ВУЗов

30.01.2016

Рособрнадзор закрыл несколько ВУЗовПредставители Рособрнадзора распространили информацию, что по результатам проведенной проверки ряд российских высших учебных заведений лишились лицензий на ведение основной деятельности.

В качестве причин подобного шага называется несоответствие качества образования и нарушения законодательства.

В общей сложности аккредитация приостановлена у 168 ВУЗов, из которых в 92 случаях введена мера наказания в виде запрета на прием новых студентов. Еще по 12 учебных заведений получили приостановку и лишение лицензии, при этом в последнем случае действия проводились по решению судебных органов.

В ведомстве отмечают, что большинство ВУЗов из числа нарушителей являются коммерческими. Основным направлением работы для них является не подготовка специалистов, а выдача им через время дипломов. Прекрасно об этом знает и большая часть самих студентах, обучающихся в данных заведениях.

В надзорном органе отмечают, что представители Ассоциации негосударственных ВУЗов создали единый рейтинг, позволяющий абитуриентам узнать об эффективности того или иного заведения и качестве получаемого образования. В общей сложности в списке оказалось 167 учреждений, при этом наивысшие оценки получило все 16 институтов и университетов.

Средние оценки получило 57 образовательных учреждений, а низкие баллы достались 94 ВУЗам.

В процессе оценки учитывалась подготовка преподавателей, материальная база, будущее трудоустройство студентов, качество образования и другие критерии.

Поделиться