Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Электричество можно получать и из мусора

Электричество можно получать и из мусора

29.01.2016

Электричество можно получать и из мусораВ Крыму впервые в России начала работать электростанция, использующая в качестве топлива мусорные газы. Подобная инновационная технология новинка для нашей страны, и ей уже заинтересовали на территории Ставрополья, где просят крымчан оказать консультационные услуги.

Создана новая станция в Белогорском районе, на полигоне ТБО, расположенном в непосредственной близости от села Тургенево. Стоит отметить, что данная свалка на сегодня является единственной в республике, которая полностью удовлетворяет требованиям российских законов.

Создавалась электростанция в кооперации. Проект реализовывался местными бизнесменами при поддержке республиканских органов власти, в то время как техническую часть обеспечивали крымские ученые.

Специалисты отмечают, что по своим характеристикам полигон максимально отвечает требованиям по использованию свалочного газа. Монтаж оборудования был завершен в конце прошлого года. Первый кВт электроэнергии станция начала получать в начале текущего года, при этом за счет проекта удалось привлечь на работу до 70 человек.

На сегодняшний день электростанция, работающая на натуральном сырье (газ образуется в процессе гниения отходов), обладает производительностью в 60кВт. После того, как вся территория полигона будет оборудована соответствующим образом, производительность системы можно будет увеличить до 400-500кВт.

Изначально электричество будет использоваться для собственных нужд, но в последствие его можно будет поставлять и в окрестные села.

Поделиться