Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Крыму будут заниматься передовыми технологиями селекции

В Крыму будут заниматься передовыми технологиями селекции

28.01.2016

В Крыму будут заниматься передовыми технологиями селекцииВ Крыму в ближайшее время начнется реализация передовых биоинженерных технологий.

Заниматься проектом будет Никитский ботанический сад. В настоящее время специалисты уже занимаются вопросами по установке комплекса «Биотрон», который позволит выводить растения с повышенной вирусной устойчивостью.

Заняться столь серьезной научной работой крымские специалисты смогут благодаря государственному гранту на сумму в 665 миллионов рублей.

Сотрудники ботанического сада отмечают, что объект является не просто местом для экскурсионных прогулок, а центром селекции с серьезными научными возможностями в сфере растительности. Наличие же «Биотрона» еще больше расширяет возможности учреждения.

Эксперты отмечают, что установка позволяет проводить селекционные работы на безвирусной основе. Подобная работа имеет практическое значение, так как позволяет получить саженцы, обладающие устойчивостью к климатическим условиям южных регионов России. Установка позволит воспроизвести растения, которые на сегодняшний день в парке сохранились в единственном экземпляре. Размножать можно будет и другие растения.

Сотрудники ботанического сада отмечают, что работа с «Биотроном» очень сложная, требующая полной стерильности. Тем не менее, она очень важная. Большая часть ввозимых в России импортных саженцев имеет заражение различными вирусами. Отечественные же образцы окажутся полностью защищенными в этом плане.

Поделиться