Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Москвичей ждут социальные прибавки

Москвичей ждут социальные прибавки

28.01.2016

Москвичей ждут социальные прибавкиВ Москве, несмотря на экономический кризис в стране, продолжится совершенствоваться система социальной поддержки граждан. Информацией об этом поделился с прессой глава столичного Минтруда Владимир Петросян.

В первую очередь речь идет о повышении социального стандарта до 14,5 тысяч рублей, что на 2,5 тысячи больше показателей предыдущего года. Претендовать на него могут все пенсионеры, не имеющие работы. В общей сложности повышение ждет около 600 тысяч человек. Новые стандарты начнут действовать с марта.

В полном объеме будут сохранены и не материальные льготы, например, возможность бесплатного проезда, льготы по коммунальным услугам и связи, санаторное обеспечение и так далее. Что касается путевок в санаторий, то их количество в текущем году уменьшать не планируется.

Выполняются правительственные постановления по льготным тарифам сборов на капитальный ремонт для людей пожилого возраста (от 70 лет и выше). Между прочим, в Москве проживает до 400 тысяч пенсионеров подобной возрастной группы.

Развивается и сервис социальной помощи пенсионерам, нуждающимся не только в материальной помощи, но и помощи реальными делами. Распространяется подобный сервис и на территорию «новой Москвы».

Реализуются и другие программы социального развития. Москвичи стали значительно активнее усыновлять бездомных детей, а для бездомных появились центры социальной адаптации, рассчитанные на 2 тысячи человек.

Поделиться