Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Госкомпаниях ограничат приобретение роскоши

В Госкомпаниях ограничат приобретение роскоши

27.01.2016

В Госкомпаниях ограничат приобретение роскошиМинэкономразвития выступил с инициативой ограничить размер трат государственных компаний за счет отказа от приобретения товаров и услуг, подпадающих под категорию «роскошь».

Планируется, что распространяться ограничение будет на дорогостоящие авто, элитные сувениры, дорогую мебель и иные предметы, приобретаемые для собственных нужд.

Чиновники подсчитали, что в общей сложности в прошлом году траты на собственные нужды составили в общей сложности 2,7 триллиона рублей. В случае, если их удастся сократить на 10%, государство получит дополнительные поступления в бюджет за счет большего по объемам сбора налога на прибыль.

В Институте госзакупок отмечают, что полностью ограничивать закупки не имеет смысла, так как это серьезно ударит по эффективности работы, в то время как собственные нужды можно и подсократить без какого-либо ущерба для производства.

В случае принятия предложения Минэкономразвития, в стране появятся нормативы госзакупок, по которым все позиции, не подпадающие под перечень доступных товаров, будут отклоняться. Одновременно госкомпании должны будут разработать нормативы, доступные для публикации в ЕИС.

Многие компании уже заявили о своей готовности к работе в новых условиях, причем некоторые из них уже самостоятельно перешли на ограничения в условиях кризиса. За счет оптимизации закупок компании планируют существенно сократить расходную часть своих бюджетов.

Поделиться