Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России предложено отказаться от коллекторов

В России предложено отказаться от коллекторов

27.01.2016

В России предложено отказаться от коллекторовВ Госдуму на рассмотрение поступил проект закона, предусматривающий запрет истребования долгов с граждан во внесудебном порядке, в том числе с привлечением коллекторских компаний. Авторами документа стали депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Законодатели считают, что существующая редакция закона «О потребительском кредите» в достаточной мере не регулирует деятельность коллекторов в процессе работы.

Указанные в качестве инструментов способы затребования долгов, в том числе с использованием телефонных напоминаний и личных встреч, но их мнению не только нарушают права простых граждан, но и становятся стимулирующим фактором для действия разного рода мошенников.

Авторы инициативы уверены, что все дела по возврата кредитов должны рассматриваться исключительно судами, без привлечения третьих лиц, которыми обычно выступают коллекторы, нанимаемые кредиторами для решения проблем с должниками.

Несколько ранее о своем непризнании работы коллекторских агентств заявили в Русской православной церкви. Питерский депутат Виталий Милонов, известный своими религиозными взглядами, ранее выступил за полный запрет коллекторства, как не отвечающего христианским моральным ценностям. Он отмечает, что в последнее время коллекторы действуют с повышенной циничностью и грубостью, допуская хамское отношение по отношению к пенсионерам и ветеранам за минимальные задолженности в несколько сотен рублей.
Поделиться