Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Путин: улучшение ситуации в экономике может начаться уже в 2016 году

Путин: улучшение ситуации в экономике может начаться уже в 2016 году

26.01.2016

улучшение ситуации в экономике может начаться уже в 2016 годуГлава государства Владимир Путин считает, что в стране есть необходимые условия для исправления ситуации в экономике. Улучшения можно ждать уже в этом году, заявил президент на встрече с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

Путин, в частности, отметил, что совокупность нескольких ключевых факторов создает предпосылки для улучшения экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. Дефицит бюджета оказался меньше прогнозируемого, в стране низкий уровень госдолга и хорошие резервы. Все это позволяет рассчитывать на исправление положения в этом году, сказал он.

Алексей Улюкаев заявил, что благодаря высоким резервам Центробанка в макроэкономике достигнута стабильность. Министр высказал мнение, что самая глубокая часть кризиса была пройдена в конце первого полугодия 2015 года. После этого началось движение экономики в сторону позитива. Он согласился с президентом, что благоприятные условия созданы, добавив, что ими теперь нужно грамотно распорядиться. В будущее можно смотреть с "умеренным, осторожным оптимизмом", отметил глава ведомства.

Улюкаев проинформировал президента, что положительное сальдо торгового баланса за 2015 год составило 145 млрд. долларов. Этот показатель немного снизился по сравнению с прошлым годом из-за курсовой разницы, но "физические объемы" остались на прежнем уровне, пояснил министр.

Также глава Минэкономразвития доложил Путину об улучшении сальдо платежного баланса. Он связал это с ростом потока туристов в Сочи, Крым и другие российские курорты из-за отмены полетов в Турцию и Египет. Очень хороший финансовый результат в 2015 году получили российские компании - их прибыль выросла на 48%. Эти средства (8 триллионов рублей) могут быть инвестированы в экономику и стать основой для развития, отметил Улюкаев.

Поделиться