Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минприроды готовит ряд новшеств

Минприроды готовит ряд новшеств

25.01.2016

Минприроды готовит ряд новшествВ Минприроды планируют в ближайшее время направить на рассмотрение несколько новых законопроектов.

Одним из них станет ограничения объемов выбросов парниковых газов в рамках существующих международных законов. В результате потепления, которое в нашей стране идет вдвое быстрее, чем в остальном мире, потери от этого эффекта по оценкам специалистов достигают 60 миллиардов рублей каждый год.

Также в этом году планируется продолжить модернизацию действующего лесного кодекса, в том числе за счет внесения в него инструментов общественного контроля за вырубкой леса. Провести планируется и ряд других законов, которые позволяет повысить темпы воспроизводства лесных запасов в стране и проведения исследовательской деятельности.

Серьезные изменения ждут и браконьеров. В частности планируется серьезно ужесточить наказания за добычу особо ценных пород животных, входящих в Красную книгу. При этом привлекать к ответственности будут не только продавцов, но и покупателей. Для них предлагается не только ввести штрафы до 1,5 миллионов рублей, но и сажать в тюрьму сроком до 4 лет включительно. Для должностных лиц наказание будет еще более серьезным. При действиях группой лиц предельный срок «отсидки» может достигать 9 лет.

Что касается суммарных трат государства на проведение природоохранных работ, то на 2016-й год они определены в 35 миллиардов рублей, что на 4,5% больше, чем в прошлом году.

Поделиться